Как решить вопрос с посещением и получением ключей к наследуемому имуществу в ситуации с наследниками по завещанию и по закону?

• г. Челябинск

Есть 2 наследника на сад и однокомнатную квартиру папы - я, наследник по завещанию, и его жена, наследник по закону. В квартире никто не прописан и не зарегистрирован, свидетельства о долях еще не получены, с нотариусом мы этот вопрос решаем в настоящее время. В этой наследуемой однокомнатной квартире после смерти папы продолжает жить его жена, уже более 6 месяцев. Сейчас решается вопрос - как поступить далее с квартирой. У меня ключей от квартиры и от сада нет, а мне хотелось бы иметь ключи и также бывать там - я не знаю, в каком сейчас состоянии наследуемое имущество. Подскажите, как грамотно решить этот вопрос с посещением имущества и ключами, я - наследник по завещанию, жена - наследница по закону. Равные ли у нас права на посещение наследуемых объектов? Как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Не зависимо от долей права у вас(наследников) равные ,так же как и обязанности по содержанию.Ключи получить 2 варианта-попросив у жены отца или через суд с иском о нечинении препятствий,если таковые имеются.

Еще мудрец сказал "Хочешь узнать человека-поделки с ним наследство".Во всяком случае лучше попробовать все решить мирным путем.

Уважаемый Александр! Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию прежде, чем совершать действия в рамках открытого наследственного дела, юридические последствия которых Вы представляете себе слабо и в них не ориентируетесь.