Законно ли заставляют отработать две недели после пяти месяцев работы вахтовым методом?

• г. Тюмень

Меня зовут РинатХанифович, я работаю вахтовым методом и 5-месяцев пошел на увольнение и меня заставляют отработать две недели, законно ли отработка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Да,законна,если у Вас нет права на увольнение без отработки(выход на пенсию,призыв в армию и т.п.)

Я пошёл на увольнение с выездом по семейным обстоятельствам

Зависит от того,какие это обстоятельства.Например,если это

-Перевод жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).

-Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

-Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

-Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).

-Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

то возможно увольнение в указанную Вами дату.