Выездная налоговая проверка требует документы по деятельности за последние 3 года, но ИП закрыт и документы утрачены - что делать?
₽ VIP

• г. Кропоткин

ИП закрыто в августе 2009 г. УСНО (доход-расход), в феврале 2010 выездная налоговая проверка требует документы по деятельности за последние 3 года. Документы утрачены. Решение о выездной налоговой проверке были подписаны физ. лицом (бывшим ИП). Налоговики грозят пересчитать налог за весь период без расходной части. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! Действия работников ИФНС правомерны, Вы обязаны подтвердить расхходы, на которые уменьшена сумма налога документально. Может быть Вы уже предоставляли копии этих документов в налоговую при сдаче декларации, тогда шанс есть.

С уважением, Вадим Кравченко.

Если расходные документы утрачены и нет возможности их восстановить, то в этом случае может быть применен профессиональный налоговый вычет в размере 20%, предусмотренный ст. 221 НК РФ