Иск от УФСИН на возмещение ущерба за служебную машину - как защитить себя в судебном процессе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работал в уголовно исполнительной инспекции, в прошлом году вез подозреваемого на судебное заседание и случилось ДТП. Служебная машина марки нива повредилась. Дело закрыли в связи с амнистией. В этом году поступил иск от УФСИН на меня в суд по месту моего жительства о возмещении ущерба за машину. Я сейчас не работаю получаю пенсию. С пенсии оплачиваю кредит в сбербанк на иждивение имею дочь 16 лет. Оценка стоимости ущерба была произведена в мое отсутствие. Могу ли я уменьшить размер ущерба? Если да. То каким образом.

Ответы на вопрос (7):

Можете. Нужно делать свою оценку, либо просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

вам придется просить у суда назначить экспертизу по оценке стоимости ремонта - ст. 79 ГПК

Выводы эксперта будут для суда обязательны, но стоимость экспертизы тоже будет где-то около 5 тысяч рублей

В судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы размера ущерба.

Можно уменьшить размер задолженности, если предоставите в суд доказательства своей невиновности.

Ибо п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Если признали свою вину в причинении ущерба бывшему работодателю, то ничего не сделать.

Вопрос слишком кратко изложен,но возможно с Вас пытаются необоснованно взыскать ущерб причиненный третьим лицам,а страховое возмещение и т.д.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 239 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru