Как подать иск в суд на выплату неустойки по алиментам без расчета судебным приставом-исполнителем?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. У моей супруги есть ребенок от первого брака. У бывшего мужа накопилась задолженность по алиментам в размере 133291,11 рублей. Супруга хочет подать иск в суд на выплату неустойки по алиментам, для чего ее нужно рассчитать. Мы обратились к судебным приставам с этой просьбой, на что они прислали ответ: Расчет неустойки по алиментам судебный пристав-исполнитель не производит. Подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли подать иск в суд без расчета неустойки, либо где ее могут посчитать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для взыскания неустойки по алиментам необходимо составить исковое заявление. Расчет неустойки производится на основании п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ. Обратитесь за помощью к юристу, если Вы испытываете трудности в подготовке документов для суда.

Рассчитывать Вы должны сами. Суд не примет заявление без расчета. Либо обратитесь к адвокату.