Работодатель хочет уволить мужа на испытательном сроке, без выговоров, законно ли это?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! не законно, так как оснований для увольнения нет.

Добрый день! Законно, так как при неудовлетворительном испытании работодатель в соответствии со ст.71 ТК РФ имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор с работником, письменно предупредив его об этом не позднее чем за три дня.

Работодатель обязан указать в уведомлении о расторжении договора причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Уведомление о расторжении трудового договора составляется в двух экземплярах: один для работника, второй для работодателя, подписывается руководителем, должно иметь дату, печать и быть зарегистрировано в канцелярии или секретариате организации.работник не качественно выполнил определенную работу;

систематически не справлялся с выполнением своих служебных обязанностей (указать когда и какие обязанности не были выполнены);

не способен в полном объеме выполнять порученную работу (указать что порученная работа в установленный срок не была выполнена).

Для точной фиксации неспособности работника выполнять поручаемую работу необходимо составлять акты.

При вручении уведомления на экземпляре работодателя должна быть подпись работника о получении уведомления. В случае отказа работника от подписи, создается комиссия, которая в акте фиксирует факт отказа.

Здравствуйте. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ).