Конфликт из-за дарения - отец хочет отменить сделку и стать хозяином квартиры

• г. Меленки

Отец подарил мне часть своего дома. Я его прописала в свою квартиру и разрешила ему там жить с условием что он не будет туда не кого водить. Я эту часть дома подарила маме и с ней проживаю и там прописана. Теперь он мне грозит что отменит договор дарения прошло уже с момента дарения 5 месяцев. Дополнение к вопросу его настраивают его друзья и сожительница что я не разрешаю в квартиру не кого водить что бы он был хозяин квартиры чтобы я ему отдала за дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Отменить дарение можно только в некоторых случаях:

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Отменить он договор не может, может пытаться оспорить его в суде, но перспективы у него никакой нет.