Проблема регистрации выделенной части дома - ошибки БТИ или фальсификация документов?
199₽ VIP

• г. Москва

При необходимости зарегистрировать выделенную часть ранее учтенного в БТИ дома, выяснилось, что в кадастре нет сведений о нашей части дома, а часть сособственника имеет один кадастровый номер и эта же часть имеет кадастровый номер всего дома, т.е получается, что нашей части дома нет на учете, хотя по факту она существует, что подтверждает составленный в 2014 году техпаспорт, и на нее есть все правоустанавливающие документы (решение суда о реальном разделе домовладения). Руководитель кадастровой говорит, что это вина БТИ, они должны ошибку исправить. Но это не ошибка, а фальсификация документов, потому что снятие с учета происходит на основании акта о прекращении существования объекта. А часть дома реально стоит на земле на своем месте. Куда нужно обращаться: к начальнику БТИ, чтобы внесли изменения, в суд, чтобы было основание восстановить искаженные сведения, или в прокуратуру? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (10):

В БТИ нужно обращаться. Они должны исправить свою ошибку. По всей видимости это было сделано либо специально, либо просто как организация они некачественно оказали услуги. Если не исправят - в суд (ст. 3 ГПК РФ,

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016))

В прокуратуру смысла нет обращаться. Они не будут этим заниматься, это не их компетенция.

Обращайтесь в суд.

Кадастровая служба отказала, а БТИ находится в подчинении кадастровой.

Прокуратура не вмешивается - ст. 45 ГПК РФ не позволяет:

"Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования".

А у Вас вопрос о праве собственности.

Добрый день, Галина!

Согласно ст.209 ГК РФ Вы имеет все права на выделенную часть дома.

Для того, что бы его надлежащим образом оформить, Вам необходимо с помощью юриста обратиться в БТИ, получить отказ и выйти с иском в суд.

Иначе есть риск неисполнения решения суда о выделе доли.

При грамотном подходе вопрос будет решен.

Всегда рад Вам помочь!