Если муж и жена прописаны в разных местах, он со своей матерью, она со своей матерью, ребенка муж собирается прописать к себе

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

Если муж и жена прописаны в разных местах, он со своей матерью, она со своей матерью, ребенка муж собирается прописать к себе, может ли жена при разводе потребовать выделения доли ребенка или как-нибудь иначе пытаться распоряжаться квартирой в части принадлежащей ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Прописанный в этой квартире ребенок будет иметь только право пользования квартирой и может проживать в ней. Но права собственности он не приобретает, поэтому и доли в собственности у него не будет. Только если квартира не приватизирована на данный момент, и впоследствии ее захотят приватизировать, а ребенок к тому времени еще будет в ней прописан, то его интересы должны быть учтены, и он включается в число собственников. В ином случае у него только право проживания. Это означает, что выписать ребенка из квартиры будет очень сложно (если не будет согласия матери и согласия органа опеки и поечительства).

С уважением,

Если квартира на момент регистрации в ней ребенка приватиирована, то, будучи в ней зарегистрированным, ребенок приобретает право пользования жилым помещением (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Если квартира неприватизирована, ребенок, как член семьи нанимателя, приобретает равные с нанимателем права пользования и проживания в квартире (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Права при приватизации квартиры Вам пояснила коллега. Кроме того, Вы имеете право при необходимости установить порядок пользования жилой площадью, то есть в судебном или добровольном порядке закрепить в пользовании несовершеннолетнего определенные комнаты (комнату) в зависимости от сложившегося порядка проживания в квартире. С уважением,