Если муж и жена прописаны в разных местах, он со своей матерью, она со своей

Александра
• г. Москва
Вопрос №97310

У меня следующий вопрос:

Если муж и жена прописаны в разных местах, он со своей матерью, она со своей матерью, ребенка муж собирается прописать к себе, может ли жена при разводе потребовать выделения доли ребенка или как-нибудь иначе пытаться распоряжаться квартирой в части принадлежащей ребенку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Прописанный в этой квартире ребенок будет иметь только право пользования квартирой и может проживать в ней. Но права собственности он не приобретает, поэтому и доли в собственности у него не будет. Только если квартира не приватизирована на данный момент, и впоследствии ее захотят приватизировать, а ребенок к тому времени еще будет в ней прописан, то его интересы должны быть учтены, и он включается в число собственников. В ином случае у него только право проживания. Это означает, что выписать ребенка из квартиры будет очень сложно (если не будет согласия матери и согласия органа опеки и попечительства).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если квартира на момент регистрации в ней ребенка приватизирована, то, будучи в ней зарегистрированным, ребенок приобретает право пользования жилым помещением (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Если квартира не приватизирована, ребенок, как член семьи нанимателя, приобретает равные с нанимателем права пользования и проживания в квартире (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Права при приватизации квартиры Вам пояснила коллега. Кроме того, Вы имеете право при необходимости установить порядок пользования жилой площадью, то есть в судебном или добровольном порядке закрепить в пользовании несовершеннолетнего определенные комнаты (комнату) в зависимости от сложившегося порядка проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Кушнаренково
Вопрос №12662547

Что означает Справка о составе семье если муж и жена прописаны в разных местах. Кто должен входить в состав семьи?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17406757

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №15985519

С мужем в разводе, устанавливаем через суд порядок общения с детьми (детям 6 и 3.5). Муж проживает в гражданском браке с женщиной, которая привлекалась П Д Н за пьяное поведение в присутствии своих малолетних детей, дважды кодированная (анонимно), несколько раз находилась в розыске, так же со стороны опеки было обращение от её матери и бывшего её мужа ей плохое воспитание детей и пьянство. Я не против общения Б М с детьми, но против присутствия этой женщины в их жизни. Муж требует в суде забирать детей к матери, с ночевали и посещать места досуга (хотя по факту всегда пытался взять по месту приживания, то есть к ней, а мать это прикрытие, поскольку у неё он прописан). Из-за этой женщины я писала заявление, чтобы встречи были в моем присутствии. Так как в местах досуга они могут быть вместе с моими детьми, как и приехать с ней к его матери тоже не проблема. Можно ли в моем случае настаивать на моем присутствии?

• г. Сыктывкар
Вопрос №16275332

Может ли бывший муж (разведены официально) прописать своего ребенка от нового брака в квартире. Квартира в ипотеке, он ипотеку не платит, плачу я.Он прописан. Доли у нас с ним пополам.

• г. Петрозаводск
Вопрос №18509854

Скажите пожалуйста, мы прописаны у свёкра в доме, я муж и несовершенно летний ребёнок, выписаться нам некуда, он собрался его продавать, может ли он через суд нас выписать.

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

• г. Москва
Вопрос №9469745

С мужем в разводе, прописаны в разных местах - я и дети прописаны у свекрови. Она подала на меня и своих внуков в суд на принудительную выписку. Сейчас хочу прописать детей у себя по месту нашего проживания. Вроде ПС требует согласие мужа, но в законе нет такого требования. Плюс это была его идея нас выселить. Достаточно ли будет листа убытия после решения суда или все таки надо его согласие?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.