Если муж и жена прописаны в разных местах, он со своей матерью, она со своей матерью,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97310

У меня следующий вопрос:

Если муж и жена прописаны в разных местах, он со своей матерью, она со своей матерью, ребенка муж собирается прописать к себе, может ли жена при разводе потребовать выделения доли ребенка или как-нибудь иначе пытаться распоряжаться квартирой в части принадлежащей ребенку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.06.2003, 18:49

Прописанный в этой квартире ребенок будет иметь только право пользования квартирой и может проживать в ней. Но права собственности он не приобретает, поэтому и доли в собственности у него не будет. Только если квартира не приватизирована на данный момент, и впоследствии ее захотят приватизировать, а ребенок к тому времени еще будет в ней прописан, то его интересы должны быть учтены, и он включается в число собственников. В ином случае у него только право проживания. Это означает, что выписать ребенка из квартиры будет очень сложно (если не будет согласия матери и согласия органа опеки и поечительства).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2003, 00:50

Если квартира на момент регистрации в ней ребенка приватиирована, то, будучи в ней зарегистрированным, ребенок приобретает право пользования жилым помещением (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Если квартира неприватизирована, ребенок, как член семьи нанимателя, приобретает равные с нанимателем права пользования и проживания в квартире (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). Права при приватизации квартиры Вам пояснила коллега. Кроме того, Вы имеете право при необходимости установить порядок пользования жилой площадью, то есть в судебном или добровольном порядке закрепить в пользовании несовершеннолетнего определенные комнаты (комнату) в зависимости от сложившегося порядка проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру ...

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2010, 09:47

С момента заключения брачного договора муж не является собственником квартиры, а собственниками являются оба супруга в равных долях. Права у супругов равные.Так что у жены нет оснований требовать выделения доли ребенку у супруга, ведь у супруги доля такая же. Кроме того, при заключении брачного договора право ребенка на долю жилья не установлено, так что законных оснований для выдела доли ребенку нет.

А вот зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка муж может, а также подарить ему часть своей доли, так как согласно ст.246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Как прописать ребенка к себе без участия мужа?

С мужем прописаны в разных местах. Ребенку 5 мес. Муж и его родители против прописки ребенка к себе. Я хочу прописать к себе. Муж против. Как прописать ребенка к себе без участия мужа?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
14.10.2010, 10:17

Эльмира если вы как родители не приходите к соглашению о месте проживания ребенка надо обращаться в суд для того что бы суд определил место его проживания с одним из родителей и соответственно его регистрацию....а вам это надо?...проще договорится.....но - вам решать...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Как прописать ребенка ко мне?

С мужем прописаны в разных местах. Ребенку 5 мес. Муж и его родители против прописки ребенка к себе. Я прописана в приватизированной квартире, где просаны еще мама и брат. Я хочу прописать ребенка к себе, мои согласны. Муж против прописки ребенка ко мне. Как прописать ребенка ко мне?

Юрист г. Балашиха
14.10.2010, 09:51

Здравствуйте, Эльвира.

А какой вариант для прописки предлагает муж, если к себе не хочет приписывать и против прописки в Вам? Обратитесь у нему с письменным заявлением (под роспись на Вашем экземпляре, или по почте заказным писбмом с уведомлением и описью вложения) с предложением зарегистрироват ребенка по его месту жительства. Если он ответит отказом или проигнорирует, то напишите заявление в паспортный стол о регистрации ребенка к Вам, приложите заявление к нему. если откажут, то нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру,

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

Юрист г. Иркутск
07.02.2016, 13:17

Здравствуйте! В ипотечной квартире выделить ничего не получится, поскольку на ней обременение. Если органы опеки разрешат оформить нотариальное обязательство на выделение доли ребенку после погашения ипотеки, то можно будет долю ребенка продать, а в другой квартире выделить позже. Но, сразу предупреждаю, особо на этот вариант рассчитывать не стоит, опека очень не любит ипотечные квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

Адвокат г. Электросталь
03.10.2011, 10:59

Здравствуйте Валентина!

К сожалению, это пока сделать невозможно, по крайней мере до совершеннолетия дочери, т.к. квартира муниципальная.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 04:32

Валентина, если фактически ребенок туда не вселялся, то можно поставить вопрос перед судом о снятии ее с рег. учета.

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как прописать ребенка к отцу, у отца квартира не в собственности, прописан и проживает отец ребенка в квартире один.

Моему ребенку 17 лет. Все время ребенок был прописан с матерью. Родители ребенка в разводе проживают и прописаны по разным местам. Как прописать ребенка к отцу, у отца квартира не в собственности, прописан и проживает отец ребенка в квартире один.

Юрист г. Новокузнецк
01.04.2014, 08:09

для прописки нужно согласие и отца и наймодателя-собственника жилья

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имеет ли он право на такое требование?

Муж-абьюзер пугает жену, что при разводе потребует проверить её на шизофрению и заберет ребенка. Имеет ли он право на такое требование? До какого возраста ребенок считается малолетним и остается с матерью?

Сейчас ребенку 2 г 10 мес. Жена беременна вторым ребенком. Прописаны они у мужа, прав на его квартиру не имеют. После развода собираются жить в квартире бабушки с бабушкой. Муж занимает высокую должность в богатой компании. Пожалуйста, подскажите, как вести себя жене при разводе. Она очень переживает, боится потерять второго ребенка из-за этого.

Юрист г. Липецк
13.01.2015, 17:10

Да нечего здесь бояться. Ничего сделать не может, суд оставить ребёнка с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 17:11

Ребенок с 10-и лет только может сделать выбор с кем из родителей он будет проживать. Обычно суд встает на сторону матери, однако примерно в 6% случаев решение о дальнейшем проживании детей принимается в пользу отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.07.2021, 13:38

Отец не имеет никакого права на долю ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
12.07.2021, 19:15

Нет, разделу подлежит только ваше с ним совместно нажитое имущество. Собственность ребёнка мимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В случае развода влияет ли этот факт на определение места жительства ребенка, с матерью или отцом?

Есть однокомнатная квартира, принадлежащая матери мужа, в которой никто не прописан. Мой муж, вместе со своей матерью, хотят прописать сюда моего ребенка и мужа, а я остаюсь прописана у себя. В случае развода влияет ли этот факт на определение места жительства ребенка, с матерью или отцом?

Если я тоже буду пописана в этой квартире, а мать моего мужа подарит эту квартиру ему (у нас брачный контракт и это не будет являться совместно нажитым имуществом), будет ли при разводе иметь значение для определения места жительства ребенка кто является собственником квартиры, если я буду настаивать на раздельном проживании? Или мне лучше прописать ребенка к себе, так как для меня не играет роли право на проживание в этой квартире, а волнует только чтобы ребенок при разводе остался со мной.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2009, 21:01

Александра! 1.Будет иметь значение.2. Определение места жительства ребенка в случае спора производится через суд.3.Если вас это волнует, то лучше прописать ребенка к себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2009, 21:03

На все Ваши вопросы отвечу так: факт регистрации по месту жительства (в данном случае отца) сам по себе не создает правовых последствий, тем более в сфере семейно-правовых отношений. Поэтому при определении места жительства ребенка он определяющим не будет: учитываются жилищные условия, участие в воспитании, доход каждого из супругов, иные моменты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2009, 21:08

На определение места жительства ребенка нахождение квартиры в собственности мужа в суде не будет иметь первостепенное значение. Если у Вас заключен брачный контракт, то Вы можете его дополнить пунктом о проживании ребенка после расторжения брака с Вами.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Юрист г. Москва
22.09.2003, 11:32

Уважаемый Александр.

Имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

В случае расторжения Вами брака, вопрос о месте проживания дочери может быть решён либо родителями ребёнка, на основе соглашения о детях (п. 1 ст. 24 СК РФ), либо явиться одним из предметов судебного разбирательства.

При решении вопроса о месте проживания ребёнка, суд будет, прежде всего, исходить из его интересов, если дочь достигла десятилетнего возраста, судом будет принято во внимание мнение ребёнка по данному вопросу.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2003, 08:49

Если Вы имеете в виду приобретет ли супруга автоматически право пользования квартирой, если в нее будет зарегистрирована Ваша общая дочь, то нет, не приобретет. Однако если ваша супруга фактически проживала в данной квартире, то вне зависимости от того, зарегистрируете Вы дочь или нет, супруга (даже после разода) может обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Прав собственности на квартиру у вашей супруги нет и быть не может. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение