Права несовершеннолетнего наследника на квартиру - могущество и ограничения.

• г. Архангельск

Несовершеннолетний наследник является обственником 1/2 доли квартиры, второй наследник не вступил в право собственности и препятствует в пользовании этой квартиры. Может ли он взыскать за уплату комунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Может взыскать долг с законных представителей несовершеннолетнего собственника.

Если второй наследник проживает в квартире, он фактически принял наследство и установить факт может в судебном порядке. Однако, он не имеет права препятствовать пользоваться жильем другому сособственнику. Соответственно, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствия. Взыскать долг по коммунальным услугам он может только в судебном порядке с законных представителей в случае полной оплаты им самим коммунальных услуг.