Я продаю автомобиль

• г. Санкт-Петербург

Я продаю автомобиль, в каком порядке идет снятие с учета и получение справки-счет? И как все лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Продажа автомобилей осуществляется, в основном, 2 способами:

По доверенности с правом снятия с учета и продажи

- Вы (допустим, продавец) выписываете доверенность на покупателя у любого нотариуса. При этом в доверенности указываются Ваши паспортные и иные данные, а покупатель сообщает только Ф.И.О, место проживания и, возможно, дату рождения Внимание: собственником проданного автомобиля остаетесь вы, покупатель лишь ваш представитель с полномочиями. Это значит, что лицом, ответственным за возможные неприятности остаетесь вы, и в этом случае необходимо доказывать свое алиби (лучше иметь заверенную копию доверенности)

Путем снятия с учета и выписки справки-счета

- Вы (допустим, продавец автомобиля) направляетесь в МРЭО по Вашему месту прописки для снятия автомобиля с учета

- в результате этой операции Вы сдаете свидетельство о регистрации автомобиля (ламинированный талончик), гос. номера. Вам в ПТС (паспорт транспортного средства — голубая бумага формата А4) вписывают отметку о снятии с учета и выдают транзитные номера (2 шт.)

- Вы встречаетесь с покупателем

- направляетесь в любой обменный пункт или банк для проверки и пересчета денег

- направляетесь в комиссионный магазин (есть около любого МРЭО, на авто-рынках)

- там покупателя вписывают в ПТС и выдают ему справку-счет (удостоверение о покупке автомобиля), где ему предоставляют возможность самому выбрать сумму сделки

- с этого момента ваш покупатель является новым владельцем автомобиля.