Имеет ли она право вот таким образом сдавать свою комнату, и как нам надо будет делить кухню, коридор, оплату освещения, телефон?

• г. Москва

Хочу получить консультацию юриста.

Я, мой муж, мама, папа проживаем в коммунальной квартире (наша 1 комната), вторая комната принадлежит соседке (она не приватизирована). Проблема в том что, соседка хочет сдать комнату через агентство. Наша семья против этого. Но соседка говорит что если она будет сдавать через агентство, то нашего согласия не учитывается. Имеет ли она право вот таким образом сдавать свою комнату, и как нам надо будет делить кухню, коридор, оплату освещения, телефон?

Ответы на вопрос (1):

Вы ведь не имеете прав на ее комнату , так , что исходите из этого . Понятно , что вам это не нравится , но ведь сделать реально вы ничего не можете. Попробуйте разделить свои расходы на содержание коммунальных услуг, путем подписания соглашения . Соседские отношения надо строить на том , что в мире жить лучше. То , что комната у соседки не приватизирована , не играет роли. Начнете возражать и она подаст на приватизацию . Или того лучше , возьмет и заключит договр поднайма через ДЭЗ. , что никак е спасет вас о других жильцов , а только уменьшит плату , которую она сможет получать( хотя не факт) . Отсутствие жильца в своей квартире , не является основанием для ограничения его прав. А кухней и иными помещениями , надо научиться пользоваться совместно. Договоритесь , снею, чтобы она не вселяла большую семью, и чтобы Вы могли участвоаать в выборе жильцов . Может другие адвокаты вам и посоветуют , что-то экстремальное . Но я говорю из того, что вела имено такие дела , и сейчас у меня есть такое дело , и знаю , что в конечном итоге , все решает договоренность и добрая воля.