Как решить проблему с задолженностью по кредиту и обращение в прокуратуру - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2007 г. я взяла кредит в банке "Промсвязьбанк" в размере 300000 тысяч рублей, до июня 2009 г. я выплачивала все во время, но потом в связи "кризисом" оплаты шли с задержкой и на данный момент просрочка по кредиту состовляет 255 дней и соответственно долг по просрочке 11000 тысяч рублей. Банк угрожает мне коллекторской конторой, но я не отказываюсь платить, просто сумма моего ежемесячного платежа состовляет 7800 тысяч рублей, а я плачу по 4-5 тысяч рублей. Что мне делать и стоит ли обратиться в пркуратуру? С Уважением Инесса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инесса, Вам нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности в связи с уважительными причинами: уменьшением доходов и наличием на иждивении несовершеннолетних детей, например, и т.п. И предложить свой вариант оплаты кредита. Банк может отказать в проведении реструктуризации, а Вы можете обратиться в суд. По поводу коллекторского агенства, не надо бояться, они действуют на основании договора с банком, однако, Вы должны не агенству, а банку, поэтому, если агенство не выкупает долг Ваш, то разговаривать с ними или нет, это сугубо Ваше личное желание. Я всем советую отправлять коллекторов куда подальше. Вы можете с ними не разговаривать и Вам ничего за это не будет. Тем более, что агенства используют методы психического насилия, поэтому можно обращаться с жалобой, в ту же прокуратуру, если на Вас начнут давить.