Как развестись, будучи гражданкой РФ, замужем за гражданином Канады, после свадьбы в США

• г. Тольятти

Я гражданка РФ замужем за гражданином Канады. Мы поженились 28.12.2014 г. в Лас-Вегасе, штат Невада, США. Для канадского посольства мы собрали весь пакет документов и подали на спонсорскую визу для меня, но в РФ я не стала легализовывать наш брак, так как в Канаде сказали, что это необязательно. Сейчас, спустя год, Я решила развестись. Мой эмиграционный процесс в посольстве Канады остановлен. Что мне надо сделать, чтобы развестись? Куда обращаться? Я проживаю на территории РФ, а муж в Канаде. Ведь на территории РФ, я, как бы, считаюсь не замужем. Как мне быть в моей ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ваш брак существует. Если Вы умрете, Ваш муж будет наследовать после Вас, а также приобретет права на 1/2 супружеской доли.

Ваш муж может в любое время инициировать иск о разделе имущество, и всё, что будет нажито непосильным трудом, станет предметом раздела.

Ваш муж может получить инвалидность, и Вы будете пожизненно платить ему алименты.

Продолжать? Последствий масса, избежать их наступления можно только при помощи развода.

Для этого необходимо свидетельство о браке с апостилем и грамотный специалист, который проведет Ваше дело в суде.

Мне обязательно надо развестись, так как я собираюсь переехать в США к моей сестре. Возможно, я там встречу мужчину и мы захотим пожениться. А я фактически замужем за канадцем. как мне быть в этой ситуации?

Если речь идет о ЛЕГАЛЬНОМ выезде в США на пмж для воссоединения с сестрой, и иммиграционная петиция подана недавно, то можете не торопиться собирать вещи. Такие петиции рассматриваются много лет (сейчас - более десяти).

С другой стороны, если Вы действительно рассматриваете возможность заключения брака в США, то развод нужен независимо от того, был ли брак признан/легализован в России.

Это понятно! Но как я могу это сделать, ведь я проживаю на территории РФ и у меня нет возможности приехать в Канаду. Как мне это сделать на территории РФ?

Совершенно верно, на территории РФ, мой брак не имеет силы, но на территории Канады и США я замужем. Как мне развестись, чтобы я считалась разведенной на территории Канады и США ???