Вопрос о дополнительном соглашении на лишнюю площадь при покупке и выделении долей детям в рамках материнского капитала

• г. Астрахань

После покупки и выделении долей детям, дома на мат. капитал, увидела, что в договоре площадь дома 42, а в техпаспорте 52 кв. м. Придется переоформлять все документы, включая куплю-продажи? Или возможно дополнительное соглашение на лишнюю площадь?

Ответы на вопрос (4):

так и сделайте - заключите дополнительное соглашение и переоформите свидетельство на право собственности - в Росреестре

Здравствуйте.Это может быть не просто опиской!

Я бы, сначала, выяснила - в чем причина расхождения? Ведь вполне может такое быть, что в техпаспорте указана новая площадь, которая не узаконена. И тогда не получится составить простое соглашение. Хоть и дополнительное. Всё может оказаться совершенно не так, как Вы успели зарегистрировать.

И потом, простого соглашения мало. Необходимо вносить изменения в кадастровый паспорт. А это - новые и немалые затраты. Сначала - техплан. А потом - внесение изменений.

В старом тех паспорте, да и во всех документах( дажепрежних хозяев) указано 42кв.м, а в новом тех.паспорте 51кв.м. Но, подсчитав самостоятельно площадь- в новом тех.паспорте все правильно. новых построек не производилось в течении 30 лет

Юлия, стоит с этим техпаспортом обратиться в БТИ - выяснить причину неверно указанных цифр.

Если по старым документам и в новом свидетельстве о праве собственности всё сходится, то нет смысла заморачиваться вообще. Но сведения в БТИ необходимо уточнить. Иначе, в самый неподходящий момент эта инфа вылезет, и может испортить необходимую сделку.