Можно ли лишить дочь и внучку приватизированной квартиры по завещанию?

• г. Самара

Квартира приватизирована на 4 доли. Родители, дочь и внучка в равных долях. Могут ли родители лишить дочь и внучку этой квартиры по завещанию?

Ответы на вопрос (6):

Не могут лишить квартиры, потому как имеют лишь доли.

Здравствуйте. Родители в соответствии со ст. 1119, 1120 ГК РФ могут завещать другим лицам лишь свои доли. Завещать доли дочери и внучки они не могут, т.к. эти доли им не принадлежат.

они могут "лишить " не квартиры", а продать, подарить свои доли

Так могут лишить этой квартиры по завещанию даже если она приватизирована между ними в равных долях?

Не квартиры, а своих долей могут лишить. Так понятно?

Здравствуйте. Нет, конечно же, родители не могут лишить дочь и внучку прав на квартиру, ведь не могут же они распоряжаться чужими долями.

Они могут лишь завещать свои доли кому-нибудь другому.. А доли остальных останутся в их собственности, если только они сами на распорядятся ими.