Какие у него есть права, если учесть, что он прописан и проживает по месту прописки уже около 5 лет?

• г. Тюмень

Я бы хотела у вас поинтересоваться. Я являюсь собственником квартиры, которая досталась по наследству. Так же являюсь собственником второй квартиры в доле с дочерью. Прописана и проживаю во второй квартире. В первой прописан и проживает сын. В силу некоторых обстоятельств, я бы хотела выписать сына из первой квартиры, и самой там прописаться и переехать туда жить. От доли второй квартиры, хотела бы отказаться в пользу дочери и оформить ее на нее. У сына есть квартира в собственности.

1. Могу ли я выписать сына из квартиры без его согласия?

2. Какие у него есть права, если учесть, что он прописан и проживает по месту прописки уже около 5 лет?

3. Какие должны быть мои действия в случае его отказа выписаться из квартиры?

4. На что он может претендовать? Влияет ли на что нибудь то, что когда вторая квартира приватизировалась, он отказался от своей доли в пользу дочери?

В общем получится картина такая: я буду проживать в своей двухкомнатной квартире, дочь в трехкомнатной квартире (в которой и проживаем на данный момент), и у сына останется однокомнатная квартира, которую он купил у своей бабушки за 300000 рублей, но в будущем по наследству достанется еще одна однокомнатная квартира, от которой дочь отказывается. Моя двухкомнатная квартира в будущем никому из детей не достанется.

Если дело дойдет до суда, то какие возможны решения судьи?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Только в судебном порядке.

2. Есть только право пользования.

3. Суд.

4. Если остался зарегистрированным в квартире от которой отказался участвовать в приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного пользования.

ТАНЯ.

1. Через суд. Иск о выселении без предоставления другой жилой площади.

2. Конечно в суде могут возникнуть вопросы по поводу его вселения, когда, кем, на каком основании и т.д. Он вправе будет подать иск о сохранении за ним права пользования, опрелении комнаты.

3. В случае вынесения решения суда о выселении, его снимут с регистрационного учёта.

4. По той квартире он может заявить иск о вселении, т.к. отказавшись от приватизации сохраняет право пользования. Советую в отзыве указать, что он злоупотребляет своими правами, т.к. имеет квартиру в собственности, и просить суд отказать ему.

П.С. Думаю брат с сестрой договорятся.

"Моя двухкомнатная квартира в будущем никому из детей не достанется." - На чём основано такое утверждение?

"Если дело дойдет до суда, то какие возможны решения судьи?" - Решение суда зависит от заявленных требований.

БИКТИМИРОВ.