Какой налог нужно будет заплатить при продаже нежилого помещения, используемого для предпринимательской деятельности, и как лучше продавать - через ИП или физическое лицо?

• г. Белгород

Я хочу продать нежилое помещение, которое использовала в предприним. Деятельности, зданию более 5 лет, закрыла там деятельность, но ИП не закрыла. Какой налог я заплачу если продам здание. Как лучше продавать, как ИП или закрыть ИП и продать как физ. лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А числится он (право собственности) за ИП или физ/лицом? Исходя из этого и продавайте.

Здание строилось как физ.лицо и документы оформлены как на физ.лицо,затем я оформила ИП и была на ЕНВД и УСНО в последствии,сдавала в аренду.Два года назад я закрыла магазин и сняла с этого адреса вид деятельности,но ИП осталось.Сейчас хочу снять с себя ИП или это не важно при начислении налога на продажу имущества?