Бывший муж просит отказаться от алиментов - юридическая сила и права ребенка

• г. Москва

Бывший муж просит отказаться от алиментов. Он работает не официально. Чтобы не рос долг предлагает заверить расписку у натариуса, что он будет выплачивать определенную сумму в месяц (эта сумма меньше прожиточного минимума). Будет ли эта расписка иметь юридическую силу? Не ущемляет ли это права ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не заверит такое соглашение.Не менее прожиточного минимума должно быть.

Здравствуйте, Юлия!

Заключите соглашение об уплате алиментов.

Статья 100 СК РФ

Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, если вы заключите соглашение и заверите нотариально, то в дальнейшем, если бывший супруг перестанет платить алименты вы сможете сразу же с этим соглашением обратиться к судебным приставам.

С уважением, Анна.