Возможность оформления пособия на ребенка для работающего отца, необходимость отпуска по уходу и другие пособия для работающих родителей

• г. Калининград

Уточните, пожалуйста, можно ли оформить пособие на ребенка (до 1,5 лет) на работающего отца? Обязательно ли отцу уходить в отпуск по уходу за ребенком? Есть ли какие-либо другие пособия на работающих родителей (если отпуск обязателен)?

Ответы на вопрос (3):

Какие пособия?если выплаты по уходу за ребенком до полутора лет, то да обязательно для этого уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Какие пособия? - Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Т.е. в этом случае Глава 3.1 Статья 11.1 пункт 2 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ не работает?

Там указано, что родитель может работать на дому либо не полный рабочий день.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Ключевые слова: если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком..