Муж угрожает самоубийством и шантажирует - какие юридические последствия и что делать?

• г. Жезказган

История такая жила в гражданском браке почти семь лет. Муж толком не работал, часто пил и поднимал руку, жил у меня, я решила с ним разойтись. Уехала к подруге на несколько дней. А он теперь звонит и угрожает что покончит жизнь самоубийством и напишет предсмертную записку что это я виновата. Либо хочет что бы я опять была с ним. Скажите пожалуйста привлекут ли меня по статье за доведение до суицида? И могу ли я как то привлечь его за такой шантаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Привлекать не надо, не лезьте с лишней головной болью. А обстоятельство по поводу предсмертной записки никак не повлияет на привлечение Вас за доведение до суицида, там несколько иная формулировка, если бы было так то полстраны можно было посадить. Предсмертная записка - это не доказательство. Вы далеко, Вас с ним рядом нет, будьте спокойны и все, алиби полное у Вас.