Аппеляция по игнорированию представленных доказательств в ходе судебных заседаний мировым судьей и принятию во внимание только доводов истца - формулировка и ссылки на статьи.

• г. Москва

Готовлю аппеляцию.

В ходе судебных заседаний мировой судья полностью игнорировал представленные мною доказательства и принимал во внимание исключительно доводы истца.

Как правильно сформулировать данное замечание в апелляции? Можно на какие-то статьи сослаться при этом?

Ответы на вопрос (3):

Укажите на это в апелляционной жалобе. Сошлитесь на статью 33 ГПК РФ (права сторон, в т.ч. право представлять доказательства), ст. 56 (обязанность по представлению доказательств), другие статьи данной главы ГПК (почитайте сами, в конце концов)!

Так и напишите – судья не дал должной оценки представленным вами доказательствам

Николай!

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Составление апелляции является платной юридической услугой.