Налог на выигрыш в лотерее Столото - как и сколько нужно платить?

• г. Ахтубинск

Хотел бы узнать по поводу налога на выигрыш в лотерее столото. На протяжении 2015 года выигрывал в разных лотереях на этом сайте суммы от 10 до 2000 рублей и тут же ставил на другие ставки. Хотел бы узнать что теперь мне надо оплатить налог с общей суммы выиграша за весь год? Хотя я их не выводил на свой счёт в банк. Да и общию сумму не знаю. Так надо подавать декларацию и оплачивать налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Налогоплательщики обязаны самостоятельно исчислить суммы налога исходя из полученных сумм выигрышей по ставке в размере 13%, ст. 224 НКРФ, и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, согласно статье 229, пункт 1. Уплата- не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.