Возможна ли компенсация для родственников умершего акционера открытого типа?

• г. Волгоград

Мы сегодня обнаружили среди документов свидетельство о том что наш умерший три года назад родственник являлся акционером общества открытого типа. Он приобрел 5 акций этого общества на сумму 500000 тыс рублей. Это было в 1995 году. Имеют ли право родственники получить компенсацию у этого акционерного общества?

Ответы на вопрос (1):

Что является документом, подтверждающим право собственности на принадлежащие акционеру ценные бумаги?

Таким документом является Выписка из реестра акционеров. Однако она не является ценной бумагой, то есть её утрата или передача другому лицу не влекут за собой потерю права собственности на принадлежащие акционеру ценные бумаги.

Как можно получить информацию из реестра акционеров?

Акционеру необходимо предоставить в АО «Регистратор Р.О.С.Т.» письменное Распоряжение на предоставление информации из реестра акционеров. Бланк Распоряжения - www.rrost.com

В распоряжении на предоставление информации должны содержаться:

- наименование эмитента;

- данные зарегистрированного лица, необходимые для его идентификации (фамилия, имя, отчество физического лица или полное наименование юридического лица, вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, наименование органа, выдавшего документ или аналогичные данные свидетельства о регистрации для юридических лиц;

- вид зарегистрированного лица;

- вид информации, которая необходима для предоставления;

- подпись зарегистрированного лица.

Можно ли предоставить документы в регистратор АО «Регистратор Р.О.С.Т.» через уполномоченного представителя?

Зарегистрированное лицо в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации может уполномочить другое лицо на совершение определенных действий от своего имени. При этом уполномоченный представитель зарегистрированного лица обязан иметь Доверенность, оформленную в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации (часть I, статьи 185 - 189).

Акциями владел умерший родственник. Как оформить наследство?

В соответствии с действующим законодательством наследников имущества, в том числе ценных бумаг, умершего владельца устанавливает нотариус. В спорных случаях наследников может определить суд.

Специалисты АО «Регистратор Р.О.С.Т.» переводят ценные бумаги на наследников только при получении официального документа от нотариуса или судебных органов, устанавливающего их права собственности на ценные бумаги. До получения такого документа ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.»» не выдает информацию о ценных бумагах умершего владельца никому, кроме официальных органов и эмитента.

Последовательность действий потенциальных наследников:

Родственники (или иные потенциальные наследники) умершего владельца ценных бумаг обращаются к нотариусу по месту жительства умершего, который открывает наследственное дело.

Нотариус, открывший наследственное дело, направляет в АО «Регистратор Р.О.С.Т.» запрос о ценных бумагах, принадлежавших умершему владельцу.

Нотариусу по его запросу направляется информация (справка) о состоянии лицевого счета умершего владельца. Если в запросе нотариус указал, что ответ следует выдать на руки лицу, оформляющему наследство, то это лицо может само получить ответ и отнести его нотариусу.

Нотариус устанавливает наследников и выдает им официальный документ - Свидетельство о праве на наследство, устанавливающий их права собственности на ценные бумаги, которые переходят к ним по наследству.

Как правило, нотариус указывает не конкретное количество акций в штуках, которые получает каждый наследник, а его долю. В таком случае действующее законодательство требует открыть всем наследникам один общий счет совместного владения, перевести на него все унаследованные ценные бумаги. Таким счетом наследники могут распоряжаться только вместе, сообща. Впоследствии совладельцы могут оформить раздел ценных бумаг, которыми они владеют совместно.

Наследники предоставляют (отдают) в АО «Регистратор Р.О.С.Т.» оригинал Свидетельства или его нотариально заверенную копию.

Одновременно каждый наследник должен заполнить бланк Анкеты зарегистрированного лица для открытия лицевых счетов в реестре акционеров.