Является ли предоставление ложных показаний о работе мошеничеством и что делать, если возникли задолжности и угрозы суда от коллекторов

• г. Ставрополь

Считается ли мошеничеством, если я дала ложные показания о работе в устной форме, без предоставления документов. Вовремя платила пол года, но сейчас образовалась задолжность, коллекторы грозят судом.

Ответы на вопрос (2):

Ну, сказали...Платили -же.. И потом, за пол-года человек и работу может поменять и потерять. Нет здесь уголовного дела.

Вячеслав, если не было умысла на хищение денежных средств, оплачивали кредит, то данные действия не могут квалифицироваться как мошенничество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.