Я проштудировал ГК и судебную практику-нигде нет прямого указания, что сумма является существенным условием договора.

• г. Губкинский

Нашим предприятием был заключен договор уступки прав требования с Управляющей компанией (УК) согласно которого последний уступает право требования части текущей и вновь возникающей задолженности за предоставляемые коммунальные услуги по договорам на управление многоквартирными домами, заключенных между УК и нанимателями (собственниками) жилых помещений далее Должники. Порядок расчетов по договору переуступки определен в таком порядке: производить ежемесячно погашение долга УК перед нами по договору на отпуск тепловой энергии, хол. воды..., при поступлении на наш расчетный счет сумм взысканных с Должников. Расчеты будут производиться путем зачета встречных требований УК и нашего предприятия.

Т.е. мы в судебном порядке, в виду бездействия УК пытаемся взыскать задолженность с населения за предоставленные ЖКУ, и для того чтобы быть истцом в суде был составлен данный договор. Но суд указал, что в договоре переуступки должна быть указана сумма на которую переуступаемся. Я проштудировал ГК и судебную практику-нигде нет прямого указания, что сумма является существенным условием договора. Правомерны ли замечания суда?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии с ч. 1 ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав. Из этого следует, что договор уступки прав требования должен содержать не абстрактное, а индивидуально-определенное требование, т.е. указаны: конкретная уступаемая денежная сумма, основания возникновения требования, кредитор и должники по обязательствам. Только при наличии указанных существенных условий данный договор будет являться заключенным по смыслу ст. 432 ГК РФ.