Как оформить наследство на дом после 10 лет и продать его от имени другого наследника - нужно ли доверенность?

• г. Скопин

Хотел бы узнать. Мои родители умерли, когда мы с братом были несовершеннолетние и находились в школе-интернате. Директор интерната не подал никаких документов на наследство. В этом году начали оформлять наследство на дом, но нам сказали, что прошло 10 лет и наследство оформлять только через суд. Также есть еще наследник от первого брака отца, и он вступил в наследство. Можно ли, продать дом от его имени, не вступая в наследство и нужна доверенность, чтобы он не обманул?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Наследство следует оформить. В том числе посредством восстановления срока на принятие наследства. Это не страшная процедура. Просто немного затянется по времени.