Вопросы связанные с невозвратом долга по расписке и возможностью включения штрафа в исковые требования

• г. Москва

Мне не вернули долг по расписке и сейчас я сужусь с должником. По причине невозврата долга я опоздал с перечисление денег на долевое строительство, в котором я участвую. Начислсли штраф.

Вопросов два. 1.Можно ли сумму штрафа вообще включать в иск, если договор займа был оформлен на меня, а договор участия в строительстве - на жену? (Женаты были и давно - и на момент займа, и на моемент строителльства). 2.Можно ли включить сумму штрафа в исковые требования уже ПОСЛЕ подачи иска?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу.

Аркадий, включить-то Вы можете всё что Вам заблагорассудится, второй вопрос, как это обосновать и как к этому в итоге отнесётся суд.