Возможно ли получение гражданства Молдовы для лица, родившегося в Молдове, но имеющего предки из других стран?

• г. Звенигород

Мой папа родился в Молдове, его мама родилась в Великих Луках, но переехала жить в Молдову. Бабушка и дедушка родились тоже в России. Может ли мой папа получить гражданство? И по какой программе ему лучше подовать? Он владеет русским языком свободно и закончил русскую школу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для того, чтобы приобрести российское гражданство иностранный гражданин должен соответствовать нескольким критериям:

Быть носителем русского языка – т.е. пользоваться именно русским языком в своем бытовом и культурном общении. Уровень владения языком определяется специальной комиссией, созданной УФМС.

Иностранец, желающий получить российское гражданство, должен обладать статусом иностранного гражданина постоянно проживающего на территории РФ, т.е. нужно предварительно получить вид на жительство.

Необходимо отказаться от имеющегося иностранного гражданства, если у заявителя вообще имеется какое-либо гражданство.

И наконец, самое главное, заявитель должен иметь родственников по прямой восходящей линии, которое проживают или ранее проживали на территории России, СССР или Российской империи в пределах границы России. Либо заявитель сам постоянно проживает или ранее проживал на этих территориях, т.е. имеет или имел вид на жительство.

Решение о приеме в российское гражданство носителей русского языка должно быть принято не позднее трех месяцев со дня, когда иностранный гражданин подал заявление и все необходимые документы. Срок, прямо сказать, короткий, если сравнивать его со сроками принятия решения о приеме в гражданство по другим основаниям.

Для того чтобы пройти тестирование на присвоение звания носителя русского языка, иностранец должен обратиться в территориальный орган ФМС России или непосредственно в отдел ФМС России расположенный в субъекте, в котором проживает иностранец, соответствующее заявление, а так же документы, которые подтверждающие проживание заявителя или его предков по прямой восходящей линии на соответствующих территориях. Важно иметь в виду, что во время собеседования разрешается использовать аудио и видео техникой. Это важно, так как в случае завала будет реальная возможность оспорить решение комиссии.