Как корректно запросить характеристику у бывшего работодателя и установить срок ее предоставления?

• г. Москва

Как правильно запросить у бывшего работодателя свою характеристику. И в какие сроки он обязан ее предоставить? Вопрос очень для меня ВАЖНЫЙ, потому что меня с октября 2015 года по непонятным мне причинам не берут на работу (через знакомых узнала, что отзыв СБ не очень хороший почему то)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Причем ст. 62 ТК РФ регулирует отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены.

В связи с тем что перечень документов, связанных с работой, которые работодатель обязан выдать по письменному заявлению работника, является открытым, если работник запросил у работодателя характеристику, которая необходима ему для реализации его прав, работодатель не вправе ему отказать в выдаче данного документа, так как характеристика работника является одним из документов, связанных с работой.

Заметим, что в трудовом законодательстве не содержится и указания на срок, по истечении которого бывший работник не сможет запросить необходимые ему документы, связанные с его работой у работодателя.

Спасибо. Вопрос жизни и смерти : где как и у кого я или третье лицо может уточнить отзыв у бывшего работодателя в устной форме, где хранится и фиксируется данная информация. Устную характеристику другим организациям дают негативную, в связи с чем я не могу устроиться ни на одну работу ( стаж работы более 10 лет) . мне нужна документальное или аудио подтверждение для обращения в суд