Сколько должен платить за капремонт 73 летний человек с 2016 г?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 17 ФЗ "О социальном обеспечении инвалидов в РФ":

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если речь идет о квартире в Москве, то согласно Постановления Правительства г. Москвы № 487-ПП от 30.07.2015 года такие льготы на компенсацию 50% взносов за капремонт за инвалидами сохраняются.

Такие льготы установлены также для следующих категорий граждан:

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,

- лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»,

- лица, проживающие в Москве и непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходившие воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года,

- граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»,

- граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор Москвы»,

- многодетные семьи, в которых родились и/или воспитываются трое и более детей (в т.ч. усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет и до 18 лет в случае их обучения по программам начального, основного и среднего общего образования,

- семьи, имеющие 10 и более детей в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет в случае их обучения по программам начального, основного и среднего общего образования.

Таким образом, для граждан почетного возраста компенсация в Москве не установлена.