Вопрос когда судимость будет считаться погашенной?

• г. Тюмень

Была осуждена по статья 228 часть 2 1996 года редакция к 4 г.л.с общего режима, срок закончился в 2008 году. Вопрос когда судимость будет считаться погашенной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Майя.

В Вашем примере речь идет о преступлении, отнесенном к категории тяжких.

В соответствии с пунктом "Г", части 3, статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Желаю удачи.