Возможность и право на получение денежных средств по авторскому свидетельству на прибор в нефтяной промышленности, выданному в 80-е годы на имя умершего деда.

• г. Краснодар

Имею авторское свидетельство на прибор используемый в нефтяной промышленности выданное в 80-е годы на имя своего деда, который уже умер. Имею ли возможность и право на получение денежных средств.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства (наследственного имущества) входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Имущественные права наследодателей, являющихся правообладателями в области интеллектуальной собственности, подразделяются на личные неимущественные и имущественные права.

Личные неимущественные права (право на имя, право авторства) по наследству не переходят. Например, авторство на изобретение, полезную модель, промышленный образец не передается по наследству. Согласно п. 3 ст. 7 Патентного закона Российской Федерации это право является неотчуждаемым личным правом автора и охраняется бессрочно.

Смотреть надо свидетельство, что за оборудование, где и кем используется. В теории имеете. Но без решения суда Вам никто не заплатит. В СССР как правило права на изобретенные приборы закреплялись за КБ (держатель патента КБ), а не конкретными конструкторами, в этом случае КБ получает платежи за патенты, а конструктор получал зп и за выполнение трудовых обязанностей, в которые входило разработка приборов.

Доброе врем суток! если вы являетесь наследником вашего деда, то имеете право. А насчет возможности получить денежные средства. На этот вопрос вам можно будет ответить при детальном изучении вашего дела, и ваших документов.