Как рассчитать компенсацию при увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Новокузнецк

Как расчитать компенсацию при увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Все зависит от того, по какому основанию происходит увольнение. Если по инициативе самого работника - то никакой компенсации не положено.

По инициативе работодателя расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, несоответствия работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, а также в случае неоднократного несполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, или предоставления заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

С уважением