Имею ли я право на освобождение от подоходного налога в такой ситуации до конца выплаты ссуды банку или нет?

• г. Мурманск

Налоговое право.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите мне пожалуйста.

Я купил в 2001 году квартиру, а через год узнал, что имею право на вычет подоходного налога до конца выплаты стоимости квартиры (я брал ссуду в гос. банке). Но так и не использовал это право. В 2003 году я полностью погасил ссуду в банке за первую квартиру. В этом же году у нас с женой родился ребенок и мы решили продать старую и купить другую квартиру (вторая квартира по стоимости в два раза дороже). Продали старую и купили новую. Для покупки новой квартиры я снова взял ссуду в банке. После этого я обратился в налоговую службу по вопросу освобождения от уплаты подоходного налога до конца оплаты стоимости квартиры (ссуды в банке), где мне сказали, что данная льгота предоставляется один раз и я не имею право на нее, т.к уже покупал квартиру. Но освобождение от подоходного налога я не использовал при покупке первой квартиры! Мы с супругой намеренно решили использовать это право при покупке квартиры с более высокой ценой, а в налоговой сказали, что такого права нет!

Имею ли я право на освобождение от подоходного налога в такой ситуации до конца выплаты ссуды банку или нет?

Помогите пожалуйста, вопрос жизненно важный, можно сказать стратегический. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо заранее Вам за ответ.

P.S.Ваш сайт - это то,что действительно нужно людям.

Всего Вам хорошего!

Ответы на вопрос (2):

Имеете, конечно. Только не в такой форме - не освобождение от уплаты налога, а возврат уже уплаченного налога. Вычет предоставляется действительно один раз, но именно вычет, а не на первую квартиру. Зависит не от покупки квартиры, а от обращения за предоставлением вычета. НК РФ, а именно ст. 220, никак не оговаривает возможность отказа в предоставлении вычета, кроме того, что он для налогоплательщика должен быть одним.

Ст.220 Налогового кдекса дословно говорит: "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается". Речи о том, что квартира при этом должна быть первой покупкой на рынке недвижимости для налогоплательщика, не идет. Поэтому если налоговая отказывет Вам в предоставлении налогового вычета, данные действия могут быть обжалованы в судебном порядке. С уважением,