Имею ли я право на освобождение от подоходного налога в такой ситуации до конца выплаты ссуды банку или нет?

• г. Мурманск

Налоговое право.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите мне пожалуйста.

Я купил в 2001 году квартиру, а через год узнал, что имею право на вычет подоходного налога до конца выплаты стоимости квартиры (я брал ссуду в гос. банке). Но так и не использовал это право. В 2003 году я полностью погасил ссуду в банке за первую квартиру. В этом же году у нас с женой родился ребенок и мы решили продать старую и купить другую квартиру (вторая квартира по стоимости в два раза дороже). Продали старую и купили новую. Для покупки новой квартиры я снова взял ссуду в банке. После этого я обратился в налоговую службу по вопросу освобождения от уплаты подоходного налога до конца оплаты стоимости квартиры (ссуды в банке), где мне сказали, что данная льгота предоставляется один раз и я не имею право на нее, т.к уже покупал квартиру. Но освобождение от подоходного налога я не использовал при покупке первой квартиры! Мы с супругой намеренно решили использовать это право при покупке квартиры с более высокой ценой, а в налоговой сказали, что такого права нет!

Имею ли я право на освобождение от подоходного налога в такой ситуации до конца выплаты ссуды банку или нет?

Помогите пожалуйста, вопрос жизненно важный, можно сказать стратегический. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо заранее Вам за ответ.

P.S.Ваш сайт - это то,что действительно нужно людям.

Всего Вам хорошего!

Ответы на вопрос (2):

Имеете, конечно. Только не в такой форме - не освобождение от уплаты налога, а возврат уже уплаченного налога. Вычет предоставляется действительно один раз, но именно вычет, а не на первую квартиру. Зависит не от покупки квартиры, а от обращения за предоставлением вычета. НК РФ, а именно ст. 220, никак не оговаривает возможность отказа в предоставлении вычета, кроме того, что он для налогоплательщика должен быть одним.

Спросить
Пожаловаться

Ст.220 Налогового кдекса дословно говорит: "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается". Речи о том, что квартира при этом должна быть первой покупкой на рынке недвижимости для налогоплательщика, не идет. Поэтому если налоговая отказывет Вам в предоставлении налогового вычета, данные действия могут быть обжалованы в судебном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, предоставляется ли налоговый вычет при покупке автомобиля?

Кроме того, я уже пользовалась один раз льготой по подоходному налогу еще по старому закону на предприятии в 2000 г. при покупке квартиры. Имеет ли это значение?

Предоставят ли мне налоговый вычет на покупку квартиры за 2003-2004 годы?

Т.е., если сформулировать вопрос более конкретно: я покупаю машину в 2003 году и оформляю право собственности на свое имя в 2004 году на еще одну квартиру. Предоставят ли мне налоговый вычет на эти покупки или нет, при условии, что я пользовалась один год в 2000 году льготой по подоходному налогу на предприятии?

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, Мы покупали комнату в 2001 году за 210 тыс и пользовались вычетом, а в 2011 году купили квартиру значит мы можем подать документы на возвращение подоходного налога?

Помогите разобраться. С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, я покупала неблагоустроенное жилье в 2000 году за 40 тыс и пользовалась вычетом, а в 2011 году купила квартиру (1/2 доля с мужем в ипотеку) значит я могу еще раз подать документы на возвращение подоходного налога? Прочитала закон, там вроде жилье, купленное до 2001 года не считается и можно еще воспользоваться раз.

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Продала квартиру за 800000 рублей, обратилась с декларацией в налоговую инспекцию. Данная сумма налогом не облагаласьт. К.налоговый вычет при продаже квартиры до 1000000 рублей. Купила сразу же новую квартиру, но на налоговый вычет при покупке заявления в налоговую не писала. Квартира в собственности 1 год. Сейчас хочу переехать в другой район. Это значит нужно сново продавать квартиру. После вторичной продажи квартиры будут ли у меня льготы по оплате подоходного налога или мне придется заплатить 13% от стоимости продаваемой квартиры?

Продали в декабре 2007 г. квартиру за 2550 т.р. (Квартира была с собственности менее

3 лет-покупали её в ноябре 2006 г. за 1530 т.р.). Сразу же в один день с продажей квартиры купили долевое за 2600 т.р. Дом планируется к сдаче в 2009 г. Договор о переуступки зарегистрирован Регистрационной палатой.

Подали декларацию в налоговую. При устной консультации в налоговой они уверяли что налог с продажи квартиры будет очень маленький, так как мы можем использовать налоговый вычет на покупку (налоговый вычет на покупку квартиры еще не использовали)

Теперь они требуют заплатить налог 132600 р. А в налоговом вычете на покупку квартиры отказывают, мотивируя это тем что у нас нет свидетельства о регистрации права собственности а договор о переуступки для них не документ.

Правы ли они? И если да то подскажите пожалуйста что делать? У нас маленький ребенок и денег для выплаты этого налога нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Я купила в августе 2002 г. квартиру за 540 тыс. рублей.

В октябре 2003 г. я ее продала за 640 тыс. рублей. В этом же году в ноябре доложила деньги и купила квартиру за 910 рублей.

На покупку квартир деньги давал муж, но оформляли все документы на меня. Я не работаю (последний раз работала один год: с 2002 г. по 2003 г.)

Вопрос: надо ли мне платить налоги с продажи квартиры? Налоговый вычет с покупки квартиры я не получила, так как первую квартиру купила фиктивно у отца.

Начиная с 1 января 2001 года, бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ в полном объеме, т.е. я не воспользовался правом продолжать получать имущественный налоговый вычет по новому налоговому кодексу.

В 2006 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение