Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Освобождение от подоходного налога

Краткое содержание:

Советы юристов:

Можно ли, в судебном порядке получить освобождение от уплаты подоходного налога, если квартира получена в наследство, от наследователя, свидетельство о смерти которого получено в судебном порядке? Т.е. по декларации получается налог к оплате, а фактически наследники содержали квартиру более 5 лет.

вопрос №16507411
Здравствуйте! Если речь идет об НДФЛ, то доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физ лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно. Если речь идет о других налогах, для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, с момента смерти наследодателя до регистрации права собственности на недвижимость может пройти довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; ч. 6 ст. 1, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Удачи в делах!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой закон регулирует освобождение от уплаты подоходного налога при продаже Недвижимости если она менее 3 лет в собственности?

вопрос №15188790
прочитан 6 раз
По всем вопросам исчисления и возникновения обязанности по оплате налогов стоит изучить Налоговый Кодекс РФ. [b][i]С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы продаете недвижимость, находящуюся в Вашей собственности менее 3-х лет, то полное освобождение от налогообложения доходов от ее продажи Вам не гарантируется. Однако, Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами, с помощью которых Вы можете [b]снизить[/b] сумму дохода, подлежащую налогообложению. В некоторых случаях - до нуля. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов регулируется статьей 220 НК РФ. Подробности здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777372737/
(текст отредактирован 29.01.2019, 01:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе и у меня трое детей, двое от первого брака и младшая от сожителя (не зарегистрирован брак). Есть статус многодетной матери. Вопрос: я являюсь единственным кормильцем? И положено ли мне освобождение от подоходного налога? Буду очень благодарна за ответы.

вопрос №15179621
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Вы не освобождаетесь полностью от уплаты подходного налога, а только можете исключить из подоходного налога сумму-вычет за детей. Нужно написать заявление в бухгалтерию работодателя для предоставления налогового вычета. На первого и второго ребенка по 1400, на третьего 3000. Итого с 5800 у нее не будет взиматься ндфл.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы меня такой вопрос. Наша семья является многодетной но двое детей не зарегистрированы на мужа Но вот Имеет ли он право на освобождение от подоходного налога если один только ребёнок на него записан мы с мужем в законом браке.

вопрос №14798019
прочитан 4 разa
Если Вы имеете в виду социальный вычет на детей (с подоходного налога), то нет. Данный вид вычетов предоставляется на основании свидетельства о рождении ребенка где в графе отец должно стоять его ФИО. Поэтому право на вычет он имеет только в отношении одного ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год назад нашему ребенку была установлена инвалидность, узнали недавно, что один из родителей имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога, можно ли сделать возврат за прошедший год? И еще один вопрос, у мужа работа сезонная, я находилась в декретном отпуске и соответственно доходов у меня за прошлый год не было, можно ли сделать возврат денег за прошлый год уплаченных с зарплаты мужа, а с этого года применить льготу мне, т. к у меня работа постоянная.

вопрос №14341486
прочитан 4 разa
Что бы получить налоговый вычет за прошедший год Вашему мужу необходимо обратиться в Налоговую и подать декларацию 3-НДФЛ, за прошедший отчетный период. Что бы такой вычет получать и дальше, без беготни в Налоговую уже Вам лично потребуется обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя, написать заявление и приложить документы. Такой вычет можно получать только с одного источника доходов семьи, какой именно это будет источник семья определяет самостоятельно.
(текст отредактирован 27.06.2018, 19:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрено ли освобождение военнослужащего Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии от удержание с заработной платы подоходного налога?

вопрос №14288769
Подоходного налога, Заур, в РФ давно не существует. Существует НДФЛ, который обязаны уплачивать все, включая Президента РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрено ли освобождение военнослужащего Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии от удержание с заработной платы подоходного налога? Если да, то каким НПА? Спасибо!

вопрос №14287857
прочитан 3 разa
Нет. НК РФ никоим образом не освобождает получаемое военнослужащими, в том числе указанными, вознаграждение за службу от уплаты НДФЛ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос: если я купила квартиру в этом году, могу я уже сейчас получить на работе освобождение от подоходного налога в текущем году, а в следующем году получить налоговый вычет за 2017 и 2016 годы?

вопрос №13820709
прочитан 168 раз
Добрый день. Годом начала действия имущественного вычета является год приобретения объекта. Таким образом, Вы можете в текущем году быть освобождены от уплаты ндфл у работодателя (для этого необходимо подать декларацию и получить налоговое уведомление и передать его в бухгалтерию). Это уведомление будет действовать до возврата всей суммы имущественного вычета. Вернуть налог за предшествующие покупки периоды Вы не вправе, по причине отсутствия прав на объект в прошлых периодах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получить в налоговой инспекции возврат 13% за приобретение квартиры деньгами. Они предлагают только путем освобождения от подоходного налога на работе.

вопрос №12783528
прочитан 3 разa
Здравствуйте, конечно возможно, подавайте заявление, декларацию и документы на приобретение квартиры. Они обязаны принять документы, провести камеральную проверку по её итогам перечислить деньги. При этом возврат равен сумме ндфл, который вы уплатили в налоговом периоде. Удачи вам и всего наилучшего.
(текст отредактирован 30.06.2017, 21:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются) , т. е. налог с заработной платы не снимается?

вопрос №12366738
прочитан 9 раз
Предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога, [b]обязательное условие[/b] - воспитание и получение высшего образования детей, которых они нарожали!. Также, с учётом почётных грамот и кубков за их достижения в учёбе и в трудовой деятельности.[u] НАРОЖАТЬ ДЕТЕЙ, ДЕЛО НЕ ХИТРОЕ, А ВОТ ВОСПИТАТЬ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНЫХ ГРАЖДАН, НАМНОГО СЛОЖНЕЕ!. [/u]
(текст отредактирован 01.04.2017, 22:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подарить родному брату дом с земельным участком.

Знаю, что он будет освобожден от уплаты подоходного налога, т. к. мы близкие родственники.

Какие документы ему нужно будет предоставить для такого освобождения?

В какие сроки? Какова процедура?

Брат панические боится визитов в разные учреждения, сам ничего выяснять не будет, поэтому, если не сложно - укажите, пожалуйста, пошагово порядок действий. Спасибо!

вопрос №11931293
прочитан 15 раз
Здравствуйте, Екатерина. Вашему брату не только не придется платить налог, но и не нужно будет никуда ходить по этому поводу, никакого порядка действий здесь нет, никакие документы "об освобождении" в налоговую нести не нужно. Составляете договор дарения в простой письменной форме, регистрируете его в Росреестре по месту нахождения ЗУ с домом, получаете зарегистрированные документы о праве собственности - вот и вся процедура. Составление и регистрацию договора дарения можно поручить юристу, чтобы самостоятельно по учреждениям вообще не ходить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, прочитала статью про права и льготы Многодетных семей. Правда ли я имею право на пожизненное освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога. А так же 50% скидку на плату в ВУЗАХ СУЗАХ детям из семей имеющих или имевших статус многодетных. Моей старшей дочери исполняется 12 декабря 18 лет и она поступила на платное заочное обучение. Спасибо.

вопрос №11568426
прочитан 10 раз
[quote]Правда ли я имею право на пожизненное освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога.[/quote]это не правда. [quote] А так же 50% скидку на плату в ВУЗАХ СУЗАХ детям из семей имеющих или имевших статус многодетных[/quote]--изучите условия договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли освобождение от подоходного налога по возрасту?

вопрос №10705187
прочитан 2 разa
Есть льготы после 80 лет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли освобождения от подоходного налога по возрасту?

вопрос №10705158
прочитан 4 разa
Нет такого нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 году приобрела в ипотеку от сбербанка кв-Ру в новостройке 380 т первонач. Взнос и 550 т ипотека на 12 лет. Работаю в больнице. Могу ли я получить налоговый вычет? Как это сделать? Выплата путём освобождения от подоходного налога (з/п упала, под.налог 1 т) или одной суммой возврат за какой период?9

вопрос №10197416
прочитан 5 раз
Здравствуйте! Вам можно получать вычет одной суммой по итогам года, на основании поданной декларации 3-НДФЛ. Вычет можете получать с 2014 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение