Мошенники на авито - обман при аренде квартиры через предоплату

• г. Москва

Обманули. Кинули на деньги. Хотели снять квартиру. Нашли на авито обьявление от часника. Звонил мой парень, меня дома не было, не могла проконтролировать.. ответила женщина, представилась Светланой, хотя в объявлении написано Лика.

Он: сдаете?

Она: сдаем, давайте познакомимся, я светлана.

Он: я михаил.

Она: сдаем с 1 марта, так как я не в городе.

Он: у нас такая ситуация, знаете, нам нужно срочно

(рассказал ситуацию).

Она: ой ну я наверное не смогу помочь, хотя.. У меня подруга сегодня от меня в москву улетает, могу ей ключи передать, а вы ей залог, а остальную сумму потом, когда я приеду в мск.

Он: ну конечно не проблема.

Она: мы позже тогда созвонимся в скайпе и я покажу вам документы на кв и паспорта.

Она перезванивает: моя подруга в москву буквально на несколько часов и улетает в командировку на 40 дней, а деньги как бы нужны нам будут. Так что наверное не сможем вам помочь

.

Он: давайте вам на карту положу?

Она: ну я поговорю с мужем перезвоню.

Перезванивает.

Она: да давайте на карту.

Миша перевел идиот.

Проходит время, в игру вступает муж. Она звонит и говорит, вот мой муж боится, что вы мошенники, сейчас он вам позвонит поговорите.

Муж звонит: знаете, мы боимся, что вы отдадите 5 тыщ, а когда мы приедем, кв пустая, и вас след простыл. Давайте еще 5 тыщ на карту.

Миша перевел.

Она звонит: все я посадила подругу на самолет, скажите как вы в вк называетесь, что бы она с самолета с вами связалась, и вы договорились где встретиться забрать ключи.

Он сказал.

Итог.. Подруга не пишет, ее муж трубку не берет, ее тел выключен.

Ответы на вопрос (1):

ищите получателя платежа и требуйте возврата.

пробуйте через полицию

думайте головой