Как оформить отказ от наследства в пользу матери при наличии имущества в Казахстане после смерти отца гражданина Казахстана?

• г. Новый Уренгой

Я являюсь жителем РФ. После смерти отца (гражданин Казахстана) в РК осталось имущество, завещание не составлялось. Каким образом, где и в какие сроки я могу оформить отказ от наследства в пользу матери (гражданка Казахстана)?

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (6):

Отказ от наследства в пользу матери вы можете оформить у нотариуса по месту открытия наследства

Спасибо за ответ. В какой срок это необходимо сделать? Если в указанный срок я не смогу это сделать, как поступить?

В течение шести месяцев со дня смерти отца нужно это сделать Если вы в этот срок не заявите нотариусу о б отказе от наследства то вам вместе с матерью придется вступать в наследство

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Каким образом оформить отказ от наследства в Казахстане не выезжая из РФ?

отправьте нотариусу свое заверенное заявление по почте.