Заявление о разводе в суд подавала я. На предварительном слушанье муж согласился с разводом и заявил, что спора о детях нет.

• г. Морозовск

Я развожусь с мужем. Заявление о разводе в суд подавала я. На предварительном слушанье муж согласился с разводом и заявил, что спора о детях нет. У нас два сына 15 и 6 лет. Нам дали 3 месяца на раздумье. Сейчас муж настраивает старшего сына против меня, уговаривает его остаться с ним т. к. боится, что после развода я смогу выселить его из квартиры. Квартира в которой мы проживаем на праве собственности принадлежит детям по 1/2 у каждого. Ранее в 2004 г. при приватизации квартиры я отказалась от своей доли в пользу других членов семьи и она была приватезирована на детей и мужа - по 1/3 каждому, впоследствии муж подарил свою долю детям. На сколько я знаю, за мной сохраняется право пожизненного бессрочного пользования квартирой, как у отказавшейся при приватизации от своей доли в пользу других членов семьи.

Будут ли при разводе в суде спрашивать у старшего сына с кем из родителей он желает остаться (муж намеревается взять его с собой в суд)

Смогу ли я через суд после развода признать мужа утратившим право пользования квартирой и выписать его, если старший сын изъявит желание проживать с отцом.

Может ли муж выселить меня из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Во-первых, при рассмотрении искового заявлении о расторжении брака

Суд согласно статьи 24 Семейного кодекса РФ или СК разрешает следующие

вопросы:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети

после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты

на их детей;

- по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел имущества, нахо-

дящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого

супруга, определить размер этого содержания.

При рассмотрении судом вопроса о дальнейшем проживании детей после рас-

торжении брака по ходатайству сторон гражданского дела суд на основании статьи

57 СК имеет право заслушать и учесть мнение несовершеннолетнего ребёнка, ко-

торому исполнилось 10 лет.

Во-вторых, действительно Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса в

данной ситуации имеете право пользоваться указанным жилым помещением

наравне с собственниками этого жилого помещения. Выселить Вас их этого

жилого помещения настоящие собственники квартиры не имеют права, если

Вы не будете нарушать Правила проживания в жилых помещениях, а также

не будете иметь задолженности по оплате за коммунальные услуги.

В-третьих, Вы не являетесь собственником этого жилого помещения, по-

этому после расторжения брака не имеете права подавать иск в суд о призна-

нии утратившим права пользования этим жильём мужа.

Кроме того, после расторжения брака отец Ваших детей всё равно остаёт-

ся быть членом семьи собственников этой квартиры, а поэтому он имеет пра-

во согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этим жилым по-

мещением наравне с собственниками квартиры.

Удачи Вам.