Какие документы нужно отправить в суд при подаче заявления о задолженности по З/П в другом регионе?

• г. Грязи

Ранее писал, что собираюсь подать в суд на организацию из-за большой задолженности мне З/П. Так как я проживаю в другом регионе, чем моя организация, то посылать буду свое заявление заказным письмом с уведомлением и описью прилагающихся документов. Хотелось бы узнать! А сколько экз. отсылается в суд?

Ответы на вопрос (4):

по количеству лиц, участвующих в деле

В Вашем случае ответчик один, работодатель. Значит в суд направляете документы в двух экземплярах. один для суда, второй для ответчика.

Так я не могу знать сколько действующих лиц будет учавствовать со стороны моей организации? С моей же стороны, только я один, то есть я в единоличной форме подаю в суд на мою организацию по задержке и невыплате мне З/П.

Уважаемый Сергей г.Грязи !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

В вашем случае Ответчик будет у вас - ОДИН только ваш Работодатель.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2016г