Возможно ли возбуждение дела в отношении бывшего директора фирмы?

• г. Красноярск

Была директором фирмы, в отношении меня было возбуждено дело потом дело прекратили. Теперь дело опять возобновили, на данный момент я не деректор. Могут ли в отношении меня сейчас вести дело?

Ответы на вопрос (2):

Если дело по факту, который произошел в период руководства, и срок давности для привлечения к уголовной ответственности не прошел, то ничего незаконного нет.

Да могут сроков не предусмотрено. Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

2. Смерть осужденного не является препятствием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в целях его реабилитации.

3. Пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

4. Днем открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств считается:

1) день вступления в законную силу приговора, определения, постановления суда в отношении лица, виновного в даче ложных показаний, представлении ложных доказательств, неправильном переводе или преступных действиях, совершенных в ходе уголовного судопроизводства, - в случаях, указанных в части третьей статьи 413 настоящего Кодекса;

2) день вступления в силу решения Конституционного Суда Российской Федерации о несоответствии закона, примененного в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации - в случае, указанном в пункте 1 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;

3) день вступления в силу решения Европейского Суда по правам человека о наличии нарушения положений Конвенции по защите прав человека и основных свобод - в случае, указанном в пункте 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 64-ФЗ в пункт 4 части 4 статьи 414 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства ввиду новых обстоятельств - в случаях, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 414 УПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru