Право на принудительную регистрацию в наркодиспансере после задержания за вождение в состоянии алкогольного опьянения - возможно ли?

• г. Тюмень

Хотела бы задать вопрос. Мужа поймали пьяным за рулём 2 раз за год, имеют ли право его принудительно поставить на учёт в наркодиспансер?

Ответы на вопрос (2):

Могут привлечь к уголовное ответственности. УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это мы знаем,могут ли его принудительно поставить на учёт в связи с этим,когда то он стоял там на учете но был снят.сейчас он приезжает за справкой на работу а ему говорят что он стоит на учете.можно ли это как то опровергнуть и имеют ли они право сделать это без его ведома