Как ограничить приставов отбирать имущество в случае задолженности по кредиту и возможность рассрочки платежей

• г. Магнитогорск

Брали на жену кредит в 2013 году. Полтора года исправно платили, потом стало очень тяжело и платить мы не смогли. На данный момент уже был суд без нашего участия и пришло письмо от приставов, в котором требуют оплатить остаток долга 184 т. р. (сумма кстати вполне адекватная, т.к. оставалось платить 18 месяцев по 9800 р) Естественно платить нам не чем.

Я официально безработный, на жену оформили ИП с февраля, пытаемся прокормиться тем, что умеем делать.

Я прописан в квартире своих родителей (там же и проживаем втроем, еще 5-ти летний сын). Она прописана в другой квартире, которая была ей приватизирована в том году (получается у нее и сына 50/50), в той же квартире прописаны ее родители-инвалиды.

Так вот вопрос, можно ли как-то в этой ситуации сделать рассрочку платежа, в нашем случае мы потянем не более 2 т.р. в месяц. И приставы по идее придут по адресу ее прописки, но фактически она там не живет, могут ли они отобрать имущество находящееся в той квартире (телевизоры, планшет)? Все это естественно было куплено не на наши деньги, но документов подтверждающих, что это покупали родители, а не моя жена нет. И что вообще могут изъять? По списку не очень понятно, могут ли например описать: чайник, холодильник, стиральную машину, кровати, шкафы? И могут ли посчитать, что ее доля в квартире не единственное жилье, т.к. проживает со мной (но по факту эта квартира нам не принадлежит) и отобрать?

Ответы на вопрос (1):

В суд можете обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.