Можно ли при небольшом психическом расстройстве у завещателя признать завещание недействительным?

• г. Москва

Можно ли при небольшом психическом расстройстве у завещателя признать завещание недействительным? Точный диагноз не знаю. Завещатель никогда не признавалась недееспособной. Работала ещё несколько месяцев после написания завещания по трудовой книжке. Один раз консультировалаь в ПНД, за несколько месяцев до написания завещания. Что написано в мед карте не знаю, но на словах доктор сказала, что явных психических отклонений нет, но может выписать клонозепам для улучшения состояния. Проводится экспертиза посмертно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, судя из информации, которую Вы предоставляете, данное завещание не может быть признано недействительным. Вопрос о действительности завещания в зависимости от дееспособности завещателя разрешается на момент совершения завещания. Завещание, совершенное дееспособным лицом, не станет недействительным, если впоследствии завещатель полностью или частично утратит свою дееспособность. А учитывая тот факт, что завещатель не признавалась недееспособной, тем более.

Анна, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами дела и в первую очередь с заключением посмертной экспертизы.