Начальнику службы автоматизации ООО предложили понижение в должности - как правильно действовать и избежать потерь?
₽ VIP

• г. Новый Оскол

Я работаю начальником службы автоматизации на ООО. Вчера мне предложили ознакомиться с приказом о понижении меня, а также моих сотрудников, в должности (в связи с реструктуризацией) и написать заявление о переводе. Я не стал подписываться, что ознакомлен с приказом, т.к. мне предложили подписать чистый лист бумаги, мотивируя тем, что приказ на доработке. А должности просто зачитали. Желания переводится у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и если увольняться то,чтобы с наименьшими потерями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Пока всё правильно вы делаете. Ни чего не предпринимать, и не поддаваться на провокаци......

Для перевода нужны основания, указанные в ТК РФ.

Согласно новой статье 72.1 ТК РФ переводом на другую работу при продолжении работы у того же работодателя признаются:

• постоянное или временное изменение трудовой функции работника (то есть работа по другой, не соответствующей, указанной в трудовом договоре, должности, профессии, специальности; другой вид поручаемой работнику работы);

• постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

переводом считается только изменение трудовой функции и (или) изменение структурного подразделения (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре). Изменение иных определенных сторонами условий трудового договора (например, изменение размера тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплат, надбавок) переводом не является.

При этом, изменение определенных сторонами условий трудового договора (как обязательных, так и дополнительных), допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается В ПИСЬМЕННОЙ форме и является неотъемлемой частью трудового договора.

Перевод на другую работу, как разновидность изменения условий трудового договора, допускается в том же порядке только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

катастрофа природного или техногенного характера;

производственная авария;

несчастный случай на производстве;

пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;

любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается также в случаях:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;

замещения временно отсутствующего работника.

При условии, что простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника. (ЭТО ДЛЯ ВАС)

Обратите внимание!

Перевод на другую работу следует отличать от перемещения работника на другое рабочее место. В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника:

• перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место;

• перемещение его в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности;

• поручение ему работы на другом механизме или агрегате, ЕСЛИ это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

При этом работодателю запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ДАЛЕЕ.....

Мне представляется, что ваш работодатель пытается "таким образом" провести сокращение ШТАТА под видом перевода, чтобы в случае увольнения работников ни чего им не платить.

Мои рекомендации.

Будьте бдительны и не принимайте решений (подписывать или нет) не посоветавшись с юристами сайта. По ходу развития событий с информацией к нам на сайт. Поможем. Подскажем. Всё решаемо. Пока об увольнении говорить рано, оснований нет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня на работе сложилась такая ситуация: с 1.07.2013 г занимаемую мной должность сократили, а мне предложили написать заявление о переводе на другую должность. Заявление написал, перевелся, но, числясь на другой должности, продолжаю выполнять ту же самую работу. На днях меня вызвали на разбор и, мотивируя тем что я не справляюсь с работой, к которой официально не имею уже никакого отношения (имеется приказ о переводе), предложили на выбор-либо пишешь заявление по собственному желанию, либо мы тебя увольняем по статье о несоответствии. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

С связи с реорганизацией сокращается моя должность начальника участка. Была за 2 месяца ознакомлена с приказом. Сейчас за 2 недели до сокращения хочу отказаться от перевода на другую должность и уйти по сокращению. Отдел кадров отказывается, мотивируя тем, что в ранее созданном приказе на сокращение меня нет, а также нет в списках, направленных в службу занятости. Подскажите, что я могу сделать, чтобы все-таки уйти по сокращению, а не по собственному желанию.

Как отозвать ранее написанное заявление о переводе на другую должность в связи с сокращением моей должности по штату если фактически перевод не произошел и с приказом не ознакомлен спасибо.

Получил приказ 15.03.2010 г. "О реорганизации структурных подразделений и внесении изменений в штатное расписание ЗАО" от 5.03.2010 г., в котором говорится, что в целях оптимизации аппарата управления энергетической службой предприятия приказано:

70.Исключить с 10.03.2010 г. из штатного расписания службы автоматизации производства должность начальника (прим. Введена должность начальника управления службы автоматизации производства сназначением другого сотрудника).

71.Ввести с 10.03.2010 г. в штатное расписание управления автоматизации производства должность ведущего инженера АСУ ТП производства с расчётным должностным месячным окладом окладом (прим. Остался без изменений).

72.Назначить с 10.03.2010 г. на должность ведущего инженера АСУ ТП производства (прим. Меня).

139. Ликвидировать с 10.03.2010 г. службу автоматизации производства как структурное подразделение предприятия.

Сегодня приглашён в кадровую службу. Пока ничего не подписывал. Прямо скажу, ситуация непростая. И если уж пытаются меня "уйти".то хотелось бы с наименьшими потерями.

Уважаемые юристы, подскажите, как быть в данной ситуации?

Мне дали подписать приказ о переводе на ниже стоящую должность. Я подписала что просто ознакомлена. Месяц меня не переводили, а щас требуют чтобы я ушла на тругуюидолжность. Но при этом я заявление о переводе не писала. Как в этой ситуации поступать?

Работодатель уведомил устно, что мне предстоит написать заявление на перевод (с должности заместителя начальника на должность главного специалиста), т.к. предстоит реорганизация отдела. Перевод анонсирован с 01.10.16, но на 14.10.16 так и никаких уведомлений/заявлений не было предоставлено либо подписано. Со слов работодателя:

"Датой перевода сотрудников будет именно 01.10.2016. От сотрудников требуется только заявление на перевод. И после подготовки дополнительных соглашений к трудовому договору о переводе, сотрудников пригласят для подписи этих документов. Запись в трудовой книжке будет внесена в соответствии с тем названием должности, на которую сотрудник будет переведен."

Если я не хочу переводиться, то как мне действовать в данной ситуации? Предпочтительным вариантом для меня является увольнение с выплатой мне выходного пособия, как при сокращении штатов. Опишите пожалуйста необходимый алгоритм действий для меня. Может ли работодатель уволить меня без выходного пособия?

Работодатель уведомил меня о реорганизации фирмы, и издал приказ о сокращении моей должности, при этом он предложил другую вакансию, я пошёл на встречу и согласился на понижение в должности, но меня насторожил момент, что сейчас отдел кадров просить написать заявление на перевод на другую должность, нужно ли на самом деле это заявление, или приказ это грубо говоря развод, чтобы я написал заявление по собственному о переводе на другую должность?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предложили вышестоящую должность в другом учреждении ФСИН. Был написан рапорт, подписан у начальника в предложенном учреждении, но в переводе отказано начальником места где я прохожу службу. Ссылаясь на то, что в связи с сложившейся ситуацией, о запрете приема новых сотрудников и как бы запрете перевода, начальник не может подписать рапорт...

Меня лишили премии по итогам года, мотивируя приказом о нарушении с которым я не ознакомлен, на мои претензии к руководителю предприятия что моей вины нет он ответил что приказ обратной силы не имеет, как быть в данной ситуации работаю, на гос предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение