Начальнику службы автоматизации ООО предложили понижение в должности - как правильно действовать и избежать потерь?
₽ VIP

• г. Новый Оскол

Я работаю начальником службы автоматизации на ООО. Вчера мне предложили ознакомиться с приказом о понижении меня, а также моих сотрудников, в должности (в связи с реструктуризацией) и написать заявление о переводе. Я не стал подписываться, что ознакомлен с приказом, т.к. мне предложили подписать чистый лист бумаги, мотивируя тем, что приказ на доработке. А должности просто зачитали. Желания переводится у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и если увольняться то,чтобы с наименьшими потерями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Пока всё правильно вы делаете. Ни чего не предпринимать, и не поддаваться на провокаци......

Для перевода нужны основания, указанные в ТК РФ.

Согласно новой статье 72.1 ТК РФ переводом на другую работу при продолжении работы у того же работодателя признаются:

• постоянное или временное изменение трудовой функции работника (то есть работа по другой, не соответствующей, указанной в трудовом договоре, должности, профессии, специальности; другой вид поручаемой работнику работы);

• постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре).

переводом считается только изменение трудовой функции и (или) изменение структурного подразделения (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре). Изменение иных определенных сторонами условий трудового договора (например, изменение размера тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплат, надбавок) переводом не является.

При этом, изменение определенных сторонами условий трудового договора (как обязательных, так и дополнительных), допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается В ПИСЬМЕННОЙ форме и является неотъемлемой частью трудового договора.

Перевод на другую работу, как разновидность изменения условий трудового договора, допускается в том же порядке только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

катастрофа природного или техногенного характера;

производственная авария;

несчастный случай на производстве;

пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;

любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается также в случаях:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;

замещения временно отсутствующего работника.

При условии, что простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника. (ЭТО ДЛЯ ВАС)

Обратите внимание!

Перевод на другую работу следует отличать от перемещения работника на другое рабочее место. В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника:

• перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место;

• перемещение его в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности;

• поручение ему работы на другом механизме или агрегате, ЕСЛИ это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

При этом работодателю запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ДАЛЕЕ.....

Мне представляется, что ваш работодатель пытается "таким образом" провести сокращение ШТАТА под видом перевода, чтобы в случае увольнения работников ни чего им не платить.

Мои рекомендации.

Будьте бдительны и не принимайте решений (подписывать или нет) не посоветавшись с юристами сайта. По ходу развития событий с информацией к нам на сайт. Поможем. Подскажем. Всё решаемо. Пока об увольнении говорить рано, оснований нет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.