Если у детей умерших сыновей тоже есть дети (т.е. правнуки)?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

У моего деда 4 ребенка (2 дочери и 2 сына). Оба сына умерли более 7 лет назад. Но у каждого сына есть дети: у одного дочь у другого сын (инвалид 2 группы) и дочь (т.е. двое детей). Дети совершеннолетние. В прошедшие 2-3 года дедом приобретена квартира, машина. Еще у него есть дом в сельской местности, своя пасека и счет в банке. Жена дедушки (т.е бабушка) тоже умерла лет 5 назад. На данный момент и дед умер. Как будет делиться наследство? Дети умерших сыновей имеют на это право? Если у детей умерших сыновей тоже есть дети (т.е. правнуки)?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Таким образом наследство делится пополам между оставшимися в живых дочерьми. Таким образом всё имущество делится на 4 части. 2 из них переходят к оставшимся в живых детям, остальные 2 делятся на внуков.