Отпуск на Крайнем севере - задержка выплаты за проезд и начало отпуска

• г. Советская Гавань

Работаю гражданским персооналом МО РФ.в районах Крайнего севера. Отпуск с выездом, согласно графика отпусков, с 16.02.2016. Приказ имеется, отпускное пособие выплачено. 15.01.2016 г. мной было подано заявление о предоставлении компенсации за проезд с указанием время выезда 16.02.2016 г. Деньги на проезд не выплачиваются, со слов работодателя по причине их отсутствия. Срок предпологаемой оплаты за проезд не сообщается, говорят когда деньгибудут.

Вопрос: считается ли отпуск наступившим с 16.02. 2016 г или с момента предоставления работодателем всего необходимого для выезда и проведения отпуска? Спасибо Ю. Леонтьев.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений ст. 325 ТК РФ для федеральных бюджетных учреждений установлена обязательная выдача работникам аванса для оплаты предстоящих расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно, а также по провозу багажа. Аванс выдается на основании письменного заявления работника, которое он должен представить не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В нем указываются (п. 11 Правил): фамилии, имена, отчества членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи; даты рождения несовершеннолетних детей работника; место использования отпуска работника и членов его семьи; виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться; маршрут следования; примерная стоимость проезда. Сумма аванса определяется исходя из примерной стоимости проезда, указанной в заявлении работника. Работодатель должен выдать аванс не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск (п. 12 Правил).