И могу сидеть дома ещё до ноября 2010 г. Но решила выйти на работу с 5 апреля.

• г. Сыктывкар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. И могу сидеть дома ещё до ноября 2010 г. Но решила выйти на работу с 5 апреля. Обстоятельства заставляют меня июль-август сидеть дома с ребёнком. Вопрос: могу ли я, отработав 3 месяца, снова написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на этот период, если начальник не даст отпуск за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Да, можете.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован женщиной полностью или ПО ЧАСТЯМ. При этом она имеет право работать на условиях неполного рабочего времени как по месту основной работы, так и в другой организации или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Если же мама ребенка прервет отпуск и выйдет на работу, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Итак, если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ей положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, оплата труда пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. В то же время сотрудница, работающая на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 93 ТК РФ).

Если женщина уже частично использовала отпуск по уходу за ребенком, после чего вышла на какое-то время на работу и вновь желает воспользоваться таким отпуском, то на основании заявления издается приказ на оформление оставшейся части отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком может быть также полностью или по частям использован отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Однако они могут воспользоваться этим правом, если женщина не использует отпуск по уходу за ребенком, вышла на работу и не получает пособие.

Если же мать до родов нигде не работала, не училась, то она не может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком (пособие будет ей выплачиваться в органах соцзащиты), а соответственно и другие родственники тоже.

Чтобы воспользоваться отпуском по уходу за ребенком другие родственники должны состоять в трудовых отношениях, поэтому выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, например неработающей бабушке-пенсионерке (если она не является опекуном внука) не будут.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.