Возможность налогообложения при передаче подаренной недвижимости, полученной матерью в браке с отчимом

• г. Липецк

Вопрос по налогу на подаренную недвижимость.

Находясь в браке за отчимом мать купила квартиру. Право собственности выдано только на ее имя. Сейчас хочет подарить эту квартиру мне. Отчим не против и написал согласие у нотариуса. Нужно ли мне будет платить налог на доход с 1/2 квартиры, ведь теоретически половина квартиры принадлежит отчиму, а он не мой близкий родственник? Или т.к. право собственности только на маму, то и платить не надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не нужно будет платить, т.к. квартира оформлена на вашу маму