Никакого трудового договора дополнительно в письменной форме со не был подписан.

• г. Санкт-Петербург

Я была принята на работу в сентябре 2001 г. на основании личного заявления и в соответствии с приказом "О приеме на работу" на должность секретаря-референта постоянно с оплатой труда согласно штатному расписанию. Никакого трудового договора дополнительно в письменной форме со не был подписан.

У меня есть ребенок, 4 года. На работе создалась весьма неприятная ситуация. Вопрос: как мне лучше уволиться:

1. по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет или

2. по соглашению сторон?

Какие преимущества могут появиться в том или другом случае?

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Особых преимуществ ни в том, ни в другом случае нет. Однако если увольнение произойдет по Вашей инициативе (по инициативе работника). Вы должны будете предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели, а в течение этого срока сможете в любое время отозвать свое заявление, если на эту работу уже не пригласят другого работника. Но и здесь трудовой договор по соглашению между работником и работодателем может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении. Обратите внимание на то, чтобы в трудовой книжке была обязательно сделана запись о том, что вы увольняетесь в связи с уходом за ребенком. В этом случае Ваш стаж прерван не будет.

Тот факт, что трудовой договор так и не был заключен, роли не играет. Ст. 67 ТК предусматривает, что трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник фактически приступил к работе.

С уважением